Кот-д'Ивуар запретил экспорт какао и кофе

Официально признанный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара издал указ, предписывающий запретить на месяц экспорт какао-бобов и кофе, сообщает Agence France-Presse. Эмбарго касается всех производителей за исключением тех, кто уже заплатил налоги за вывоз продукции.

Таким образом избранный глава государства пытается бороться со своим конкурентом Лораном Гбагбо, который, несмотря на поражение на выборах в ноябре, отказался оставить пост. Все производители, которые продолжат продавать свой продукт за рубеж, будут обвиняться в "финансировании незаконного режима".

Уаттара сейчас не контролирует ситуацию в стране, так как находится под защитой миротворцев ООН в отеле в крупнейшем городе государства Абиджане. В то же время реальная власть принадлежит Гбагбо.

Кот-д'Ивуар является крупнейшим производителем какао-бобов в мире, занимая примерно треть всего мирового рынка. Доходы от продажи какао-бобов составляют около 25 процентов от ВВП страны. С тех пор, как в стране прошли выборы, закончившиеся политическим противостоянием двух кандидатов, цены на данный продукт на мировых биржах выросли на 14 процентов, отмечает Bloomberg.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше