По теракту в "Домодедово" возбуждено новое дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности в аэропорту "Домодедово", где 24 января произошел теракт. Об этом сообщается на сайте СК.

В рамках этого дела предстоит проверить действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и других должностных лиц, которые обеспечивали охрану порядка. Следователи также установят роль руководства аэропорта и сотрудников службы безопасности объекта.

Часть 3 статьи 263.1 УК РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В сообщении СК не исключается, что это дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным после теракта.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности сотрудников силовых структур, ответственных за обеспечение безопасности в "Домодедово". Глава государства поручил СК и прокуратуре возбудить в отношении них уголовные дела. По словам президента, с точки зрения обеспечения безопасности в аэропорту царила анархия. Кроме того, Медведев заявил о том, что к ответственности будет привлечено руководство "Домодедово".

Взрыв в толпе встречающих в зоне прилета международных рейсов "Домодедово" произошел 24 января в 16:32. Сообщалось, что досмотра при входе в это помещение не производилось. В результате теракта погибли 35 человек, 110 человек были госпитализированы. Взрыв, предположительно, осуществил смертник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше