Роскосмос оценил ущерб от потери спутников ГЛОНАСС

Ущерб от потери трех спутников навигационной системы ГЛОНАСС, которые упали в Тихий океан 5 декабря 2010 года, оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Такую цифру назвал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Его слова цитирует "Интерфакс".

Руководитель Федерального космического агентства отметил, что речь в данном случае идет о прямых потерях. Перминов добавил, что до июня 2011 года на орбиту должны быть выведены еще четыре аппарата ГЛОНАСС. В феврале в космос отправится спутник "Глонасс-К", а в мае-июне - три аппарата "Глонасс-М". "Мы сейчас вместе с министерством обороны изыскиваем возможности по ускоренному созданию трех космических аппаратов "Глонасс-М", а также решаем вопрос о разгонном блоке и ракете-носителе", - уточнил Перминов. Глава Роскосмоса добавил, что запуск трех аппаратов "Глонасс-М" обойдется в 2,5-3 миллиарда рублей.

Также руководитель Федерального космического агентства рассказал, что космической отрасли планируется выделить 180 миллиардов рублей на создание нового семейства российских космических ракет и кораблей. В эту сумму также включены затраты на строительство наземного комплекса обеспечения полетов.

Спутники "Глонасс-М" упали в Тихий океан в ходе аварийного запуска, проведенного с использованием ракеты-носителя "Протон-М". Причиной неудачного старта стала неправильно проведенная заправка топливом разгонного блока ДМ-03, которая произошла из-за ошибки при написании соответствующей формулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше