Eurofighter передала Италии пять истребителей Typhoon

Европейская компания Eurofighter передала ВВС Италии пять истребителей Typhoon, сообщает Defense Aerospace. Передача самолетов состоялась 28 декабря 2010 года, хотя известно об этом стало только сейчас. На вооружение ВВС Италии были приняты истребители с бортовыми номерами IS037, IS039, IS040, IS041 и IT011. В общей сложности, в 2010 году заказчикам были переданы 51 Typhoon.

В настоящее время на вооружении ВВС Италии, с учетом последней партии, состоят 43 истребителя Typhoon. По условиям соглашения с Eurofighter, страна должна получить еще 63 таких самолета. В настоящее время между ВВС Италии и Eurocopter действует соглашение о пятилетнем техническом обслуживании истребителей, заключенное в ноябре 2009 года. Сумма сделки составляет 600 миллионов евро. Кроме того, европейская компания занимается оперативной поставкой запчастей для итальянских самолетов в рамках программы ISCMS.

Eurofighter Typhoon способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до трех тысяч километров, а боевой радиус истребителя в зависимости от типа миссии может составлять до 1,3 тысячи километров. Typhoon вооружен одной 27-миллиметровой пушкой и имеет 13 точек подвески для бомб, ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также лазерной системы целеуказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше