В Челябинске сорвали нападение подростков на рынок

В Челябинске задержана группа подростков, которая на почве национальной ненависти планировала нападение на один из городских рынков. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-релиз МВД РФ, 14 молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет создали в одной из социальных сетей сообщество, в котором призывали к совершению насильственных действий в отношении уроженцев Северного Кавказа.

По версии правоохранительных органов, группу возглавлял студент одного из вузов Челябинска 1993 года рождения. Он также задержан.

Подростки подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Возбуждено уголовное дело.

В правоохранительных органах полагают, что молодые люди планировали противоправные действия под впечатлением от событий на Манежной площади в Москве, где в декабре 2010 года митинг против этнической преступности завершился столкновениями участников акции с милицией.

Как уточнили региональному агентству "Доступ" в пресс-службе ГУВД Челябинской области, сообщество в социальной сети, которое создали задержанные подростки, называлось "Русский, верни родене белое лицо" (сохранено написание оригинала - прим.ред.).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше