В ходе демонстрации в Египте убит полицейский

В Каире в ходе акции протеста был убит полицейский, сообщает во вторник, 25 января, Associated Press. Как уточнили в министерстве внутренних дел Египта, полицейский получил удар камнем в голову и позже скончался в больнице.

Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы египетских городов с требованиями отставки президента Хосни Мубарака. В ходе протестов в Египте погибли как минимум двое мирных граждан. Оба были жителями города Суэц. Один из них задохнулся, когда полиция применила слезоточивый газ, а другой умер, получив удар камнем в голову.

25 января египетская полиция применила слезоточивый газ и для разгона демонстрации в Каире. Для подавления беспорядков в столице были задействованы от 20 до 30 тысяч полицейских. Несмотря на это, демонстрантам удалось прорваться через полицейский кордон и выйти на главную площадь столицы Тахрир.

Протестующие, собравшиеся на центральной площади Каира, размахивали египетскими и тунисскими флагами. Дело в том, что, по словам участников манифестации, на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе, где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.

Демонстранты требовали отставки Хосни Мубарака, который находится у власти около 30 лет, и проведения в стране кардинальных реформ.

Кроме того, во вторник, 25 января, в Египте не было доступа к сервису микроблогов Twitter. Как сообщает Agence France-Presse, доступ к сервису был заблокирован, чтобы воспрепятствовать демонстрантам использовать его в кампании против Хосни Мубарака.

Представитель Twitter отказался прокомментировать ситуацию. Для координации своих действий протестующие использовали не только Twitter, но и социальную сеть Facebook.

Протесты в Египте являются самыми массовыми с 1977 года. Тогда люди вышли на улицы из-за нехватки продовольствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше