В Египте запретили уличные акции

Египетское правительство 26 января запретило своим гражданам собираться в большие группы на улицах городов и проводить какие-либо массовые акции, сообщает BBC News. Те, кто нарушит распоряжение властей, будут арестованы.

Тем временем очевидцы заявляют, что люди уже начинают собираться в центре Каира, при этом никаких усиленных патрулей полиции пока не видно.

В ночь на 26 января в Каире и других городах Египта прошли антиправительственные манифестации, в которых приняли участие десятки (по некоторым данным - сотни) тысяч людей. В столице полицейские не смогли справиться с протестующими, хотя около 200 человек и были задержаны, сообщает Agence France-Presse. Кроме того, в ходе столкновений были убиты три человека - два манифестанта и один полицейский.

Демонстранты требовали отставки действующего президента Хосни Мубарака и проведения коренных реформ, прежде всего - политических. Сам Мубарак, который правит Египтом с 1981 года, пока никак на произошедшее не отреагировал.

Сообщается также, что в стране с перебоями работают сервисы Twitter и Facebook. Демонстранты, у которых нет лидера, координировали свои действия через Сеть, используя опыт тунисских "коллег". В Тунисе благодаря организованным в интернете демонстрациям удалось свергнуть режим президента Зин эль-Абидина Бен Али, правившего страной 23 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше