Google выбыл из тройки самых дорогих высокотехнологичных компаний мира

В конце января 2011 года американская компания IBM обогнала по рыночной капитализации поисковик Google и вновь стала третьей по рыночной капитализации компанией из сектора hi-tech в мире. По итогам торгов 25 января капитализация IBM составила 200,57 миллиарда долларов, а Google - 198,23 миллиарда долларов. При этом акции обеих компаний 25 января росли в цене.

Акции Google в течение последних лет были одной из самых популярных "голубых фишек" в США. За последний год акции поисковика выросли более чем на 12 процентов, за пять лет - на 55 процентов, а со времени начала торгов в 2004 году - на 472 процента.

В то же время акции IBM торгуются на рынке с конца 1970-х годов. Резкий рост ценных бумаг компании пришелся на конец 1990-х годов. За последние 10 лет акции IBM выросли только на 45 процентов, но при этом сейчас они торгуются в районе исторического максимума.

Самой дорогой высокотехнологичной компанией мира, акции которой торгуются на бирже, является Apple: капитализация этой компании оценивается рынком в 314 миллиардов долларов. За последние пять лет акции Apple выросли в цене на 348 процентов.

Вторую строчку в условном рейтинге самых дорогих hi-tech компаний занимает Microsoft с капитализацией в 243 миллиарда долларов. За пять лет эта компания подорожала всего на семь процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше