Верховный суд признал законным засекречивание "катынского дела"

Верховный суд РФ признал законным засекречивание материалов "катынского дела". Об этом 26 января сообщает РИА Новости.

Коллегия Верховного суда отклонила жалобу правозащитного центра "Мемориал" на решение Мосгорсуда, который повторно отказался рассекретить материалы "катынского дела".

Материалы дела о расстреле польских офицеров в Катыни были засекречены Главной военной прокуратурой в середине 2000-х годов. Засекречены были 116 томов дела. Оставшиеся 67 томов передали для ознакомления польской стороне. "Мемориал" подал частную жалобу на засекречивание материалов. Мосгорсуд отклонил эту жалобу, но весной 2010 года Верховный суд вернул документ на рассмотрение. Мосгорсуд повторно отклонил жалобу, а "Мемориал" снова оспорил это решение в Верховном суде.

14 тысяч польских офицеров были захвачены в плен в 1940 году. В 1943 году немецкие власти объявили, что обнаружили под Катынью массовое захоронение этих офицеров. Немецкая сторона утверждала, что поляков расстреляли советские спецслужбы. В то же время СССР объявил, что пленных офицеров расстреляли немцы.

В 1990 году советские власти признали, что поляков под Катынью расстреляли сотрудники НКВД. Было начато расследование обстоятельств расстрела. В 2004 году дело о расстреле поляков было закрыто за истечением срока давности. В 2009 году законность закрытия дела подтвердил Верховный суд РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше