Число жертв наводнения в ЮАР превысило 120

СюжетНаводнения в Бразилии

Количество погибших из-за наводнений в ЮАР составило 85 человек. Такие данные со ссылкой на Национальный центр по борьбе с последствиями стихийных бедствий приводит африканские издание BuaNews. Между тем газета Philippine Daily Inquirer приводит сведения Министерства социального развития ЮАР, согласно которым в наводнениях погибли 123 человека.

Как пишет BuaNews, от стихии пострадали более 14 тысяч семей, проживающих в семи провинциях. Всего Южно-Африканская республика делится на девять провинций. Ущерб от наводнений оценивается в миллиарды южноафриканских рандов (сотни миллионов долларов).

Причиной катастрофы стали проливные дожди, которые начались еще в декабре 2010 года. Согласно данным Philippine Daily Inquirer, ожидается, что ливни продлятся еще несколько недель. Помимо ЮАР они также затронули и соседние страны - Мозамбик, Ботсвану, Намибию, Замбию и Зимбабве.

Кроме африканского континента наводнения происходят в Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и на Шри-Ланке. По данным специалистов, за дождями стоит климатическое явление в Атлантике Эль-Ниньо. В частности, в настоящий момент речь и идет о его сезонной фазе Ла-Нинья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше