Украинские социалисты вступились за героя ролика о "телячьей мове"

Представители Прогрессивной социалистической партии Украины, возглавляемой Наталией Витренко, выступили в поддержку инспектора ГАИ, который пренебрежительно отозвался об украинском языке. Об этом сообщает ИА "Новый регион". Социалисты заявили, что гаишник стал жертвой "дискриминации и преследований".

Видео с участием упомянутого инспектора, Александра Швеца, на днях было выложено на YouTube. Запись была сделана в Одессе водителем, которого остановил гаишник.

При общении с инспектором водитель обратился к нему по-украински. Тот ответил: "Не понимаю телячью мову". На уточняющий вопрос, действительно ли ему не нравится государственный язык, гаишник ответил: "Абсолютно. И никогда в жизни его не полюблю".

Следует отметить, что водитель не говорил исключительно по-украински. Несколько фраз он произнес по-русски, а затем стал настаивать, чтобы его собеседник говорил с ним на государственном языке.

После того, как история получила огласку, в Одесском городском отделе ГАИ сообщили, что в отношении Швеца проводится служебное расследование. По словам начальника отдела Виктора Кузнецова, которого цитирует УНИАН, по результатам расследования инспектор может получить дисциплинарное взыскание: "от замечания до увольнения из органов".

С требованием уволить Швеца выступила оппозиционная партия "Батькившина". Там также потребовали возбудить уголовное дело, расценив высказывания гаишника как "надругательство над государственным языком и разжигание межнациональной вражды".

В ПСПУ, в свою очередь, попытались представить инспектора в качестве пострадавшего. В одесском обкоме партии заявили, что он "был дискриминирован по языковому принципу неизвестными лицами". Социалисты также отметили, что наказание гаишника (в том случае, если он будет наказан) "подтвердит националистическую сущность украинской власти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше