"Ведомости" обнаружили среди поставщиков "Газпрома" фирмы его топ-менеджеров

Несколько фирм, которые поставляют продукцию "Газпрому", связаны с топ-менеджерами газовой монополии. К такому выводу пришла газета "Ведомости", проанализировав результаты торгов "Газпрома", данные о партнерах крупнейших поставщиков компании и данные о компаниях, зарегистрированных с участием членов правления концерна и их ближайших родственников.

В частности, "Ведомости" отмечают, что несколько поставщиков "Газпрома" связаны с членом правления компании Ярославом Голко. Он, по данным газеты, связан с тремя поставщиками: компаниями "Сфера", РЭПХ и МЛК. Правда, сам Голко передал "Ведомостям", что не имеет отношения ни к "Сфере", ни к РЭПХ.

Еще несколько компаний, которые поставляют продукцию "Газпрому", были обнаружены у члена правления Александра Ананенкова. Он в 2001 году основал Фонд социально-экономической поддержки ветеранов Севера, который связан с шестью поставщиками монополии. Ананенков не стал отрицать, что компании, принадлежащие фонду, продают продукцию "Газпрому", однако отметил, что они участвовали в ста объявленных конкурсах, а победили только в восьми. Кроме того, общий объем поставок по этим конкурсам составил одну десятую процента от общего объема закупок централизованного поставщика. Ананенков также указал на то, что в одном здании с Фондом сидят многие фирмы, которые к нему отношения не имеют. Они могут быть поставщиками "Газпрома" и иметь с фондом один и тот же адрес.

Наконец, "Ведомости" обнаружили, что 50 процентов компании "Интерстильтех", занимающейся поставкой труб, принадлежат жене члена правления "Газпрома" Валерия Голубева Татьяне, а оставшиеся 50 процентов - родственникам Ярослава Голко. Правда, и Голко, и Голубев заявили, что "Интерстильтех" никогда ничего "Газпрому" не поставлял.

"Ведомости" отмечают, что "Газпром" платит поставщикам огромные суммы: "Газпром комплектация" потратила за 2008-2010 годы 666 миллиардов рублей только по статье "материально-технические ресурсы". Источники издания из числа поставщиков подчеркивают, что победить в конкурсах "Газпрома" компаниям "со стороны" намного сложнее, чем фирмам, имеющим какие-либо связи с руководством концерна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше