Израиль разрешил Египту ввести войска на Синайский полуостров

Израиль разрешил Египту ввести войска на частично демилитаризованный Синайский полуостров в понедельник, 31 января, сообщает Associated Press. Это произошло впервые с момента подписания Кемп-Дэвидских мирных соглашений в 1978 году.

Два батальона египетской армии были размещены на расстоянии около 180 километров от границы с Израилем в курортном городе Шарм-эль-Шейх. Всего на Синайский полуостров ввели около 800 солдат.

Присутствие армии Египта на Синайском полуострове потребовалось для поддержания порядка на фоне акций протеста против президента страны Хосни Мубарака, не прекращающихся с 25 января.

Соглашения, подписанные главами Египта и Израиля в Кемп-Дэвиде, ограничивают численность египетских вооруженных сил на Синайском полуострове. В обмен на такую меру Израиль согласился вернуть территорию полуострова арабскому государству.

О том, что войска Египта введены на Синайский полуостров сообщалось 30 января, однако тогда в МИД Израиля не подтверждали эти данные, заявив, что проверяют информацию. Уже тогда представитель израильского внешнеполитического ведомства отметил, что не обеспокоен потенциальным нарушением мирных соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше