Назван срок достижения предельно допустимого долга США

Государственный долг США превысит максимально допустимую отметку в 14,29 триллиона долларов США в срок от 5 апреля до 31 мая 2011 года. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные Министерства финансов США.

Верхняя планка госдолга поднимается в США особым законопроектом. С 1940 года таких законопроектов было одобрено около сотни. Последний раз планка поднималась в 2010 году, когда предельно допустимый долг был увеличен сразу на 1,9 триллиона долларов. Эти средства США использовали для финансирования бюджета, а также программ по преодолению кризиса.

Стоит отметить, что в 2010 году американские чиновники предполагали, что верхняя планка будет достигнута еще раньше. В первом квартале 2011 года изначально планировалось выпустить государственные облигации на 431 миллиард долларов. Сейчас прогноз значительно понижен: всего США продаст ценных бумаг на 237 миллиардов за квартал. При этом на следующей неделе планируется продажа облигаций на 72 миллиарда долларов, отмечает Dow Jones.

Госдолг США растет стремительными темпами все последние годы. В 2008 году он впервые превысил отметку в 10 триллионов долларов, из-за чего остановились "Часы национального долга" (National Debt Clock), расположенные в Манхэттене: на них просто закончились свободные разряды.

По отношению к ВВП объем госдолга США приближается к ста процентам ВВП. Для сравнения, у Японии этот показатель превышает 200 процентов ВВП, но страна уже несколько лет находится в тяжелом экономическом кризисе, который наступил еще до общемирового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше