Полтысячи человек пострадали в ходе беспорядков в центре Каира

Число пострадавших в ходе беспорядков в центре Каира в среду, 2 февраля, достигло 500 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.

Кроме того, по меньшей мере один человек был убит. Как сообщают государственные СМИ страны, он был военнослужащим.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", с окружающих площадь Тахрир зданий неизвестные сбрасывают самодельные взрывные устройства. Десятки тысяч противников Мубарака до сих пор находятся в центре Каира. К месту столкновений подъезжают кареты скорой помощи.

Тысячи противников президента Египта Хосни Мубарака собрались на площади Тахрир днем 2 февраля. Сторонникам президента удалось прорваться к демонстрантам. Они стали отбирать у них антиправительственные плакаты и разбирать баррикады, сооруженные оппозиционерами, что спровоцировало драки.

Сторонники и противники Мубарака сражались с применением палок и ножей, а также забрасывали друг друга камнями. Позже сторонники президента атаковали протестующих верхом на верблюдах и лошадях.

Как сообщает AFP, наиболее серьезные столкновения произошли около Каирского музея, который находится на площади Тахрир. В ходе столкновений неизвестные бросили в здание музея две бутылки с зажигательной смесью. 28 января музей уже подвергался нападению. Тогда мародеры уничтожили две мумии, хранящиеся в нем.

Акции протеста жителей Египта, недовольных слабой экономикой и безработицей, начались 25 января 2011 года. Введенный комендантский час митингующими был проигнорирован. Хосни Мубарак, чьей отставки требуют манифестанты, 1 февраля выступил с телеобращением к жителям страны, в котором пообещал не выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года.

По данным ООН, в ходе беспорядков в стране погибли более 300 человек, около 3500 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше