Президент Йемена отказался от участия в выборах

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что не собирается переизбираться на очередной срок. Об этом 2 февраля сообщает агентство Reuters.

Глава государства также пообещал, что не будет передавать власть своему сыну. Свое заявление Абдалла Салех сделал во время выступления перед парламентариями, уточняет Associated Press.

Как уточняет в своем блоге телеканал "Аль-Джазира", Абдалла Салех в частности пообещал заморозить действие конституционной поправки, разрешающей главе государства оставаться у власти более двух президентских сроков подряд.

Йемен, как и несколько других стран ближневосточного региона, охвачен народными волнениями. Манифестанты требуют отставки задержавшегося у власти Абдаллы Салеха. Акции протеста в Йемене начались после свержения президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али. Между тем свое заявление Салех сделал на следующий день после аналогичного обещания президента Египта Хосни Мубарака, которое стало результатом многодневных массовых манифестаций.

Абдалла Салех пребывает у власти в Йемене с 1978 года. В 1987 году он возглавил Йеменскую Арабскую Республику (Северный Йемен), а после объединения Йемена в 1990 году был избран председателем Президентского совета.В 1999 году он победил на первых прямых президентских выборах и стал полноправным главой государства. В 2006 году он был переизбран на второй срок. Президентский срок в Йемене составляет семь лет.

Йемен - одна из беднейших арабских стран наряду с Суданом и Мавританией. Безработица там составляет 35 процентов. Около половины населения живет менее чем на два доллара в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше