Владельца "Энергомаша" арестовали за мошенничество с кредитами Сбербанка

Следственный комитет при МВД РФ подозревает основного владельца группы "Энергомаш" Александра Степанова в совершении мошенничества, связанного с неправомерным получением и расходованием кредита в 12,7 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замглавы СК при МВД РФ Александр Матвеев. По его словам, уголовное дело, по которому Степанов был задержан в феврале, было возбуждено в середине прошлого года.

Вечером 2 февраля Тверской суд Москвы санкционировал арест Степанова на срок до 1 апреля 2011 года. Адвокаты арестованного намерены обжаловать решение суда.

В суде следователь заявил, что 24 января 2011 года Степанову было заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), после чего предприниматель скрылся и был объявлен в федеральный розыск. 1 февраля он был задержан в Москве в вестибюле одного из отделений Сбербанка. В ходе обыска у Степанова были найдены конфиденциальные документы из материалов следствия.

В 2004-2006 годах предприятие "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящее в "Энергомаш", получило в Сбербанке кредиты на общую сумму 17,5 миллиарда рублей. Поручителями по ним выступал как лично Степанов, так и компании группы. Заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, после чего Сбербанк начал банкротство компаний "Энергомаша".

Банк пытался получить контроль над банкротством "Энергомаша", но сделать этого ему не удалось. В результате Сбербанк подал заявление в правоохранительные органы, расценив включение в реестр кредиторов третьих лиц как попытку вывода активов с банкротившихся предприятий в компании, близкие Степанову.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы компании контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90 процентов акций Energomash принадлежит Степанову.

В марте 2010 года Степанов был заочно осужден Высоким судом Англии на два года за неявку в суд. Суд рассматривал иск казахстанского БТА-банка к Степанову по делу о кредитной задолженности холдинговой компании Energomash.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше