Похищенный ЦРУ немец подал в суд на Македонию

Гражданин Германии ливанского происхождения Халед аль-Масри подал в суд на власти Македонии, обвинив их в том, что они способствовали его похищению агентами ЦРУ и впоследствии оказывали всяческое противодействие попыткам расследования этого инцидента, сообщает Spiegel.

Потерпевший требует от Македонии официальных извинений и уплаты компенсации в размере 50 тысяч евро. Процесс по иску аль-Масри должен открыться в Македонии 4 февраля в отсутствие истца, которого будут представлять два адвоката. Со своей стороны македонские власти ранее неоднократно отрицали любую причастность к похищению.

В 2003 году находившийся в Македонии на отдыхе Халед аль-Масмри был похищен агентами ЦРУ и переправлен в Афганистан в секретную тюрьму в Баграме, где, по его собственным словам, неоднократно подвергался пыткам. Аль-Масри отпустили лишь в мае 2004 года, отметив, что перепутали его с однофамильцем из "Аль-Каеды".

США принесли официальные извинения и выплатили пострадавшему компенсацию. Тем не менее, Масри подал иск против бывшего главы ЦРУ Джорджа Тенета и ряда других сотрудников спецслужб. Иск был отклонен американским судом. После этого аль-Масри потребовал от властей ФРГ добиться экстрадиции в Германию американских агентов, причастных к похищению. После того как правительство ответило отказом, он подал в суд на власти ФРГ. В декабре 2010 года этот иск также был отклонен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше