Сомалийцу дали 9 лет за нападение на дом датского карикатуриста

Суд датского города Орхус приговорил к девяти годам тюрьмы уроженца Сомали, который в январе 2010 года ворвался в дом художника Курта Вестергор (Kurt Westergaard). Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщает Jyllands-Posten.

Судья счел доказанной вину 29-летнего Мохамеда Геле (Mohamed Geele) в покушении на убийство художника, попытке совершения теракта, а также нападении на сотрудника полиции. Обвинения в покушении на полицейского суд отклонил. Накануне соответствующий вердикт в отношении Геле вынесли присяжные.

Особенно ярким моментом процесса над сомалийцем стали обвинения в его адрес в попытке совершения теракта. Присяжные согласились с доводом прокурора, что если бы нападавший сумел убить Вестергора, он вызвал бы дестабилизацию в датском обществе, что привело бы к панике.

В ходе суда обвинение потребовало дать Геле 12 лет тюрьмы. Между тем судья, снизив запрашиваемый срок, приговорил осужденного к депортации на родину в Сомали. Кроме того, его обязали уплатить художнику компенсацию в размере 100 тысяч датских крон (1340 евро), уточняет Agence France-Presse. В какой стране Геле будет отбывать наказание, не сообщается.

Нападение сомалийца на дом Вестергора произошло 1 января 2010 года. Вооруженный топором и ножом Геле разбил входную дверь, после чего стал разыскивать художника с криками "Ты должен умереть! Ты попадешь в ад!". Между тем карикатуристу и его пятилетней внучке удалось вовремя укрыться в специальном помещении, из которого Вестергор вызвал полицию.

Приехавшие на место происшествия стражи порядка обезвредили сомалийца, ранив его в руку и ногу. Обвинения в попытке совершения теракта были предъявлены ему в июле 2010 года.

Курт Вестергор стал одним из авторов 12 карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в 2005 году в Jyllands-Posten. В начале 2006 года рисунки попали в интернет, после чего по всему мусульманскому миру прокатились акции протеста. Художник с тех пор регулярно получал угрозы, в 2008 году на него уже пытались совершить покушение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше