В Мьянме появился президент

Парламент Мьянмы в пятницу, 4 февраля, избрал президента страны. Им стал 65-летний генерал в отставке Теин Сеин (Thein Sein), занимавший до этого пост премьер-министра. Об этом сообщает Associated Press.

Кандидатуру Сеина на пост главы государства поддержали 408 парламентариев из 659. Отставной генерал наделен полномочиями президента на пятилетний срок.

Теина Сеина называют ближайшим соратником генерала Тана Шве - председателя Государственного Совета мира и развития Мьянмы, иными словами - лидера военной хунты. Как отмечает Agence France-Presse, Сеин предан генералам из хунты и лично Тану Шве, которому, по данным из ряда источников, он и обязан своей успешной карьерой.

В политических кругах Мьянмы Сеина называют "чистюлей" - он не был вовлечен в бизнес-интриги вокруг недавно сформированного парламента страны и не подвержен влиянию лоббистов. В целом, отмечают эксперты в Мьянме, Теин Сеин - марионеточный президент, который будет продолжать курс Тана Шве.

Военная хунта, с переменным успехом находящаяся у власти в Мьянме последние полвека, в 2000-х годах затеяла демократические реформы. Так, в 2008 году у Мьянмы появилась конституция. В августе 2010 года в отставку ушли ключевые члены военной хунты, а в конце года в стране прошли первые за 20 лет парламентские выборы. Впрочем, победу на них одержала Объединенная партия солидарности и развития, возглавляемая Теином Сеином и состоящая из отставных офицеров военной хунты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше