Теневой вице-премьер Украины уволен за "идейное падение"

Из "теневого правительства" Украины, сформированного оппозицией, исключен один из его руководителей Владимир Стретович. Об этом сообщает УНИАН. Ему поставили в вину сотрудничество с властью и "идейное падение".

Основным местом работы Стретовича является Верховная Рада (там он депутат от фракции НУНС). В "оппозиционном правительстве" он занимал должность вице-премьера.

Об увольнении Стретовича сообщил его начальник - глава "оппозиционного правительства" Сергей Соболев (депутат фракции БЮТ).

Оппозиционный премьер, в частности, выразил недовольство тем, что его (уже бывший) заместитель голосовал за законопроект представительницы Партии регионов, "по которому украинский музыкальный продукт был лишен государственной поддержки". Документ Соболев назвал "украинофобским", а решение Стретовича поддержать этот законопроект — вершиной его (Стретовича) идейного падения.

Сам Стретович заявил, что в деятельности "теневого правительства" он и так давно уже не принимал участия. По информации бывшего теневого вице-премьера, последнее заседание этого органа состоялось весной 2010 года. О своем увольнении Стретович, по его словам, узнал из интернета.

На днях, напомним, стало известно, что из "оппозиционного правительства" могут быть исключены двое политиков, проголосовавших за недавние поправки в конституцию вместе с правящим большинством. Сообщалось, что выгнать могут Геннадия Москаля (теневой министр внутренних дел) и Юрия Кармазина (теневой вице-премьер).

Этот вопрос предполагалось обсудить на заседании фракции БЮТ 3 февраля. Однако в тот день, как рассказал источник во фракции агентству РБК-Украина, решение принято не было.

"Оппозиционное правительство" было создано на Украине весной 2010 года, вскоре после смены власти в стране. В его состав вошли представители БЮТ и НУНС. Задачей "теневого кабинета" была названа оценка действий властей и выработка альтернативных предложений.

Ранее, при нахождении "оранжевых" у власти, на Украине действовало аналогичное "теневое правительство", в которое входили представители Партии регионов. Для заседаний они собирались в киевском кинотеатре "Зоряный".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше