В Москве прошла акция в защиту Битцевского лесопарка

На юго-западе Москвы днем 5 февраля прошла акция в защиту Битцевского лесопарка. Как рассказал "Ленте.Ру" активист движения "Экооборона" Ярослав Никитенко, сперва участники акции провели народный сход у родника в лесопарке, а затем пикет. По оценкам координатора движения в защиту Битцевского лесопарка Дмитрия Кудрявцева, слова которого приводит "Интерфакс", в общей сложности в акции приняли участие около ста человек.

Участники пикета выразили протест против работы спортивно-досугового центра, который построен на территории ландшафтного заказника "Теплый стан", имеющего статус особо охраняемой природной территории. Акция проходила под лозунгами "Нет наступлению на природу Москвы" и "Спорт не в ущерб природе".

В ходе пикета также прошел сбор подписей под обращением с требованием сохранить Битцевский заказник. К участникам пикета вышел глава управы района, который объяснил, что не имеет отношения к строительству спорткомплекса, сославшись на то, что на момент общественных слушаний еще не руководил управой.

В сходе и пикете приняли участие как жители юго-запада Москвы, так и экологи-активисты, в частности, защитники Химкинского леса Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко и другие. Защитники Химкинского леса отметили, что строительство в заказнике было осуществлено несмотря на статус особо охраняемой природной территории. Ранее Министерство природных ресурсов РФ выражало намерение защитить Химкинский лес, присвоив ему такой же статус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше