Великобритания введет новые налоги на банки

Налоговые поступления с прибылей британских банков в этом году увеличатся. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, передает Sky News. В текущем году бюджет благодаря принятию новых налоговых мер получит от банкиров 800 миллионов фунтов стерлингов (около миллиарда евро).

В будущем налоги позволят привлечь из финансового сектора еще около 2,5 миллиарда фунтов. Осборн заявил, что правительству удастся договориться с банками о налогах с прибылей, поскольку рост кредитования должен позволить банкирам накопить необходимые суммы.

При этом министр отметил, что правительство страны оказало банкам полномасштабную помощь во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Некоторые кредитные учреждения даже были национализированы. "Мы должны были потребовать с банков что-то взамен этой поддержки. К сожалению, я тогда не был министром", - сказал Осборн.

Великобритания повышает банковские налоги для того, чтобы сократить бюджетный дефицит, в последние годы регулярно ставящий рекорды. Государственный долг быстро растет в размерах, что угрожает финансовой стабильности страны уже в обозримом будущем.

Оппозиция упрекнула Осборна и кабинета Дэвида Кэмерона в полумерах. По мнению лейбористов, следовало бы продлить действие налога на бонусы, введенного в позапрошлом году. Без него налоги на банки в реальности сократились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше