МИД РФ пообещал высланному британскому журналисту новую визу

Российское посольство в Великобритании готово выдать новую визу журналисту газеты The Guardian Люку Хардингу, передает РИА Новости 9 февраля.

О готовности диппредставительства РФ в Лондоне выдать Хардингу новый документ сообщил представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он отметил, что не видит никаких препятствий для работы Хардинга в России.

"[...]Он должен обратиться в российское посольство. Там готовы выдать визу, и он может продолжить свою деятельность на тот период, на который были продлены его полномочия в России", - цитирует Лукашевича "Интерфакс".

Представитель МИДа добавил, что Люку Хардингу прежде необходимо "отрегулировать свой статус в соответствии с положениями об аккредитации иностранных корреспондентов".

Хадинг прилетел в Москву из Лондона 7 февраля. После прохождения паспортного контроля журналисту без объяснения причин отказали во въезде в РФ, аннулировали визу и первым же рейсом отправили обратно на родину.

8 февраля российский МИД объяснил санкции в отношении Хардинга отсутствием у него удостоверения иностранного корреспондента, которое журналисту выписали до его отбытия в Лондон. Сам Хардинг отверг претензии российских властей, подчеркнув, что имел визу для въезда в РФ, а удостоверение корреспондента забрал бы из МИДа сразу после прилета. Британский журналист связывает действия российских властей со своими публикациями о России.

Следует также отметить, что 8 февраля ситуацию с Хардингом прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подтвердил слова Хардинга о том, что у него была действующая до конца мая российская виза. Также Лавров заявил, что в день высылки из России визу Хардингу никто не аннулировал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше