Ватикан запретил исповедоваться через iPhone

Ватикан выступил против использования верующими приложения для iPhone под названием "Исповедь: римско-католическое приложение" (Confession: A Roman Catholic App), сообщает в среду, 9 февраля, Agence France-Presse.

По словам главы пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, "необходимо понимать, что исповедь подразумевает реальное общение между исповедуемым и его духовником".

Ломбарди подчеркнул, что "верующим ни при каких обстоятельствах не разрешается исповедоваться через iPhone".

Создателем "Исповеди: римско-католического приложения" выступила компания Little iApps, штаб-квартира которой находится в штате Индиана, США. По словам разработчиков, в создании программы им помогали священнослужители из Конференции католических епископов США и других религиозных организаций.

Разработчики считают, что приложение может быть особенно полезным для того, кто решил вернуться в лоно церкви и сейчас готовится к своей первой встрече со священником.

Little iApps подчеркивала, что не позиционирует свою разработку как полноценную замену общению со священнослужителем. В таком же духе ранее о приложении высказался американский священник епархии римско-католической церкви Форт-Уэйна-Саут-Бенда.

Приложение призвано помочь верующему подготовиться к исповеди. Так пользователю для самопроверки предлагается ответить на ряд вопросов, чтобы выявить, насколько его поведение соответствовало правилам Священного Писания. В приложение также включены тексты молитв.

Кроме того, у пользователя есть возможность регулировать настройки приложения. Таким образом, вопросы "исповеди" будут различными для людей разных полов, возрастов и семейного положения. Стоимость приложения в iTunes Store составляет 1,99 доллара.

Примечательно, что в конце января 2011 года папа Римский Бенедикт XVI говорил о пользе цифровых технологий в жизни верующих. В своем обращении, подготовленном к 45-му Всемирному дню общения, понтифик отметил, что одобряет социальные сети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше