Ради грибов муравьи избавились от части генов

Муравьи-листорезы, выращивающие себе в пищу грибы, благодаря своим агрономическим навыкам избавились от части генов. Такой вывод сделали ученые, впервые определившие полногеномную последовательность ДНК этих насекомых. Статья исследователей опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое описание доступно в пресс-релизе университета Висконсин-Мэдисона.

Некоторые виды муравьев-листорезов освоили искусство выращивания грибов около 50 миллионов лет назад. Насекомые используют пережеванные листья растений в качестве субстрата для культивации грибов, которые они употребляют в пищу. Кроме листорезов ученым известны еще только три группы живых существ, освоивших сельское хозяйство - это короеды, термиты и люди.

Авторы новой работы впервые определили последовательность ДНК муравьев-фермеров и провели ее предварительный анализ. Оказалось, что у листорезов отсутствуют гены, необходимые другим муравьям для синтеза веществ, которые листорезы получают от грибов. В будущем исследователи намерены расшифровать геном культивируемых насекомыми грибов, чтобы узнать, нет ли в их ДНК изменений, обусловленных необычными отношениями с муравьями.

Недавно другой коллектив авторов установил, что листорезы как минимум однажды поменяли свои пристрастия и перешли на выращивание нового вида гриба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше