Из Freddie Mac ушел очередной директор

Брюс Уизерелл, директор по операциям ипотечного агентства Freddie Mac, подал в отставку со своего поста, пишет The Financial Times. Он объяснил свой уход "личными причинами". Нынешняя кадровая политика учреждения предусматривает, что уходящий руководитель не получит выходного пособия.

Топ-менеджеры регулярно покидали свои должности в ипотечном агентстве после его поглощения государством в сентябре 2008 года. Только в 2009 году в компании сменилось четыре гендиректора. Более того, в том же году финансовый директор Дэвид Келлерманн покончил жизнь самоубийством.

Массовые перестановки и отсутствие достаточно квалифицированных претендентов на должности в руководстве стало дополнительной причиной неурядиц в компании, которая за последние два года понесла убытки более чем на 100 миллиардов долларов.

Сейчас правительство США обсуждает возможность реформирования ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae, национализация которых стоила налогоплательщикам 150 миллиардов долларов. Агентства контролируют через систему ипотечных закладных более 50 процентов рынка жилищных кредитов в США.

Администрация намерена снизить роль Fannie и Freddie на рынке ипотеки. Однако сделать это будет сложно без резкого повышения кредитных ставок и в конечном итоге падения цен на жилье.

Ранее старший экономист Moody's Марк Занди спрогнозировал, что в случае приватизации агентств, ставка по ипотеке в США повысится на 1 процентный пункт, а само жилье подешевеет на 10 процентов.

Ипотечные агентства были созданы в США для облегчения доступа к рынку недвижимости за счет гарантий по кредитным ставкам. До сентября 2008 года они считались частными "предприятиями, спонсируемыми государством" (GSE), однако из-за угрозы финансового краха были национализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше