Навальный согласился помириться с "Транснефтью"

Миноритарный акционер "Транснефти" блогер Алексей Навальный, пытающийся получить от компании протоколы заседаний советов директоров, согласился заключить с ней мировое соглашение. Об этом сообщает "Интерфакс", в распоряжении которого оказалось письмо Навального президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

В письме Навальный поясняет, что согласен также подписать соглашение о конфиденциальности, обязывающее его "не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО 'АК Транснефть' любым третьим лицам". Миноритарий предложил подписать соглашение о конфиденциальности в течение пяти дней со дня утверждения мирового соглашения судом.

Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что письмо Навального получено. От дальнейших комментариев Демин отказался.

В личном блоге Навального, где он сообщает обо всех своих инициативах, никакой информации о мировом соглашении с "Транснефтью" пока не опубликовано. Навальный пояснил смысл мирового соглашения в своем твиттере: "ну да, мы требовали протоколы и готовы отозвать иск, если они их предоставят".

Навальный, который является миноритарным акционером не только "Транснефти", но и других госкомпаний, в том числе "Роснефти", ВТБ и "Газпрома", в январе 2010 года предложил провести эксперимент и истребовать у 10 российских корпораций протоколы заседаний совета директоров. По словам блогера, некоторые компании не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. В результате предоставить документы отказались "Роснефть" и "Транснефть", а Навальный обжаловал их отказ в суде.

На фоне судебных разбирательств по поводу протоколов Навальный в конце прошлого года опубликовал в своем блоге часть документов "Транснефти", подготовленных ею в ответ на запрос Счетной палаты. Ведомство проверяло расходование средств при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). На основании выложенных в блоге документов Навальный сделал вывод о том, что в ходе реализации ВСТО государству был нанесен ущерб в размере около 4 миллиардов долларов. После этого в "Транснефти" прошли обыски по делу о хищении средств компании во время строительства нефтепровода. В правоохранительных органах отмечали, что дело было возбуждено еще в 2008 году, то есть еще до публикаций в блоге Навального.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше