Участники эксперимента "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Двое участников эксперимента "Марс-500" начали первую прогулку по "поверхности" Красной планеты, смоделированной в одном из корпусов института медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве, где проходит эксперимент. О подробностях вылазки сообщает "Интерфакс".

Работы на "Марсе" продлятся около двух часов. Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина должны установить флаги стран-участниц эксперимента, зачитать приветственные речи на русском и английском языках, вынести из модуля необходимое исследовательское оборудования, а также активировать исследовательский комплекс, который, по сценарию "марсианской" миссии, был доставлен на Красную планету заранее. Выполнив эти задачи, космонавты смогут отдохнуть, а затем им предстоит отбор проб грунта, поиск неких артефактов, закопанных организаторами эксперимента, а также работа с магнитометром.

Всего в рамках эксперимента планируется совершить три вылазки. В них примут участие все трое участников "Марс-500", которые условно прибыли на поверхность Марса в спускаемом аппарате. Вторую прогулку совершат Смолеевский и китаец Ван Юэ. Она намечена на 18 февраля. В третьей вылазке примут участие Смолеевский и Урбина.

Директор проекта "Марс-500" Борис Моруков рассказал, что в ходе марсианских прогулок запланирована как минимум одна нештатная ситуация. Один из космонавтов должен упасть и повредить руку - соответственно, его напарнику будет необходимо осмотреть пострадавшего и помочь добраться до модуля.

"Марсианские" прогулки транслируются в одном из залов Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. Космонавты работают на "поверхности" Красной планеты в российских скафандрах "Орлан-М" для выходов в открытый космос. Для эксперимента "Марс-500" скафандры были специально модернизованы - специалисты уменьшили их массу, а также сделали ноги более подвижными.

Эксперимент "Марс-500" стартовал третьего июня 2010 года. Его цель - имитация полета на Марс с высадкой на планете и изучение поведения людей и их здоровья в ходе подобных миссий. В "полет", который, в общей сложности, продлится полтора года, отправились шесть человек. Помимо троих космонавтов, "спустившихся" на Марс, еще трое участников - россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов и француз Роман Шарле - остаются внутри "орбитального модуля". Подробнее о назначении эксперимента можно прочитать тут, а фотографии участников и экспериментальных модулей, находящихся на территории ИМБП, доступны здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше