Семью Лужкова проверят на причастность к обрушению "Трансвааль-парка"

Следственный комитет РФ проведет проверку возможной причастности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и членов его семьи к обрушению аквапарка "Трансвааль-парк". Как сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, такое решение в СК приняли в ответ на обращение защиты нескольких потерпевших.

По словам Трунова, проверку будут проводить следственные органы Москвы. Официальных комментариев СК пока не последовало.

Перекрытия "Трансвааль-парка", располагавшегося на юге Москвы в столичном районе Ясенево, обрушились 14 февраля 2004 года. В результате погибли 28 человек и около сотни получили ранения.

Следствие пришло к выводу, что катастрофа произошла из-за ошибок в проектировании. Главного архитектора аквапарка Нодара Канчели обвинили в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности было предъявлено начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Канчели впоследствии был амнистирован, а в действиях Воронина суд не нашел состава преступления.

Трунов объяснил причину интереса к семье бывшего столичного мэра в связи с катастрофой семилетней давности следующим образом: "Фактически, пусть и опосредованно, владельцем парка являлась семья Лужкова, а он, как должностное лицо, имел все возможности повлиять на принятие решений по строительству".

Вскоре после обрушения крыши аквапарка появлялась информация о том, что осенью 2003 года его владелец ЗАО "Европейские технологии и сервис" продала объект компании, действовавшей в интересах группы "Интеко", которую контролирует жена Лужкова Елена Батурина. Однако затем в "Интеко" опровергли какую-либо связь с "Трансваалем". Кроме того, в ходе дальнейших судебных разбирательств в качестве владельца фигурировало ЗАО "Европейские технологии и сервис".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше