ЛДПР возмутилась поблажками единоросам на выборах в Саратове

Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Коган направил главе ЦИК РФ Владимиру Чурову письмо, в котором заявил о "грубейших нарушениях избирательного законодательства" в ходе регистрации кандидатов на выборах депутатов гордумы Саратова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Возмущение Когана, который в ЛДПР курирует выборы в саратовскую гордуму, вызвал тот факт, что кандидату от "Единой России" Владиславу Малышеву окружная избирательная комиссия предоставила дополнительное время для подачи документов.

Вопрос о регистрации Малышева, президента группы компаний "Волжская нефть", комиссия рассматривала 28 января 2011 года. В ходе заседания выяснилось, что кандидат не предоставил банковскую справку об остатках на избирательном счете, а также документ об учете движения денежных средств избирательного фонда. Заседание комиссии по поводу регистрации Малышева было перенесено на 31 января, и единорос все же был допущен к участию в выборах.

"По моему мнению, будь на месте Владислава Малышева представитель какой-либо другой партии, ему бы непременно отказали в регистрации", - подчеркнул координатор регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко. Он обратился в Ленинский районный суд с заявлениями о признании решений избиркома незаконными, поскольку они, по его мнению, нарушали принцип равенства прав кандидатов.

Однако суд не нашел в действиях избирательной комиссии нарушений законодательства. Ищенко намерен обжаловать это решение и, если потребуется, дойти до Европейского суда.

Оппозиционные кандидаты на выборах различного уровня периодически жалуются на то, что избиркомы не допускают их к выборам под различными формальными предлогами. Как рассказал "Коммерсанту" первый секретарь саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова, коммунисту Дмитрию Сорокину избирком отказал в регистрации на том основании, что он не отксерокопировал две пустые страницы паспорта.

Выборы в гордуму Саратова состоятся 13 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше