18.02.2011, 11:37:40
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото ©AP
Фото ©AP

В США разоблачили крупнейшую аферу с медицинскими страховками

Правоохранительные органы США раскрыли мошенническую схему по хищению средств из фонда медицинского страхования Medicare, предназначенного для людей возрастом от 65 лет и старше. Как сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США, обвинения по этому делу предъявлены в общей сложности 111 предполагаемым мошенникам.

Аресты обвиняемых были проведены в девяти городах, в том числе в Лос-Анджелесе, Майами, Бруклине, Батон-Руже, Хьюстоне, Детройте и Тампе. В спецоперации участвовали более 700 сотрудников правоохранительных органов, в том числе ФБР. Среди арестованных - врачи, младший медперсонал, владельцы и сотрудники страховых компаний. 16 обвиняемых задержать не удалось, их объявили в розыск

Обвиняемым инкриминируются многочисленные нарушения при распределении средств, выделяемых в рамках программы Medicare. Например, в Майами в рамках расследования под стражу попали 32 человека, в том числе два врача и восемь медсестер. Их обвиняют в мошенничестве с предоставлением медицинских услуг на дому, закупками оборудования для больных и лекарств. Аналогичные преступления вменяются в вину пятерым задержанным в Лос-Анджелесе.

Крупнейшие хищения совершались в нью-йоркском Бруклине. Там арестованы 10 человек, в том числе трое врачей и физиотерапевт, которых обвиняют в выводе из фонда Medicare 90 миллионов долларов. Телеканал ABC отмечает, что среди бруклинских мошенников есть выходцы из бывшего СССР - им зачитывали права на русском языке.

В целом, по версии следствия, большинство арестованных занимались тем, что выписывали счета за непредоставленные услуги или же требовали возмещения от Medicare за необоснованно предоставленные дорогостоящие медицинские услуги. Им также инкриминируются многочисленные откаты и отмывание денег.

Всего же, по данным оперативников, фигуранты нынешнего расследования похитили из бюджета медицинской программы 225 миллионов долларов. В пресс-релизе министерства юстиции подчеркивается, что это самая успешная операция против мошенников, специализирующихся на выводе средств из фонда Medicare.

Отметим, что в марте 2007 года министерства юстиции и здравоохранения США сформировали специальное подразделение (Medicare Fraud Strike Force), которому поручили расследовать хищения в системе Medicare. С тех пор подразделению удалось выявить десятки случаев мошенничества со страховками. Было задержано в общей сложности 990 человек, 750 из них осуждены. Размер хищений в Medicare оценивается в 2,3 миллиарда долларов. Между тем только за 2010 год правоохранительным органам удалось вернуть в фонд 4 миллиарда, которые были взысканы с обвиняемых в рамках уголовных дел.

Напомним, что в июле 2010 года министерство юстиции также провело масштабную операцию против расхитителей Medicare. Было задержано 94 человека, которых обвинили в хищении 251 миллиона долларов. Тогда оперативники также называли операцию сильнейшим ударом по мошенничеству с медицинскими страховками.

Позже, в конце минувшего года, по обвинениям в хищении из фонда Medicare были арестованы 73 человека. По оценкам следствия, обвиняемым, среди которых есть выходцы из Армении, удалось вывести из системы 163 миллионов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/02/18/medicare/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100