Бывший глава администрации Обамы избран мэром Чикаго

Бывший глава администрации президента США Барака Обамы Рам Эмануэл в первом туре выиграл выборы мэра Чикаго, набрав более половины голосов избирателей, сообщает в среду агентство Reuters.

Никто из пяти соперников Эмануэла по выборам не сумел получить более 25 процентов. Как отмечает агентство, другие кандидаты во время предвыборной кампании в основном сосредоточились на критике бывшего главы администрации Белого дома. Он, по их мнению, не имел права участвовать в выборах, так как не проживал в Чикаго постоянно в течение года до дня голосования. Тем не менее, в конце января Верховный суд штата Иллинойс подтвердил право Эмануэла выставлять свою кандидатуру. Согласно опросам общественного мнения незадолго до выборов, ему отдавали предпочтение более 40 процентов жителей Чикаго.

51-летний Эмануэл вступит в должность в мае 2011 года, когда уйдет в отставку Ричард Дэли, занимавший пост мэра третьего крупнейшего города США в течение 22 лет. Перед новым главой городской администрации будет стоять несколько трудных задач, в частности, сокращение дефицита городского бюджета, который сейчас составляет 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше