Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку

Федеральное бюро расследований и его директора Роберта Мюллера обвинили в нарушении прав американских мусульман путем организации незаконного наблюдения за прихожанами нескольких мечетей на юге Калифорнии. Об этом сообщает газета The Los Angeles Times.

Засудить бюро решили Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) и Совет по американо-исламским отношениям (The Council on American Islamic Relations - CAIR). Ответчиками по иску выступают само ФБР и семеро высокопоставленных сотрудников бюро, включая директора Мюллера.

Правозащитники обвиняют ФБР в нарушении Первой поправки к Конституции США, гарантирующей гражданам свободу вероисповедания. Истцы уверены, что спецслужба заинтересовалась мусульманскими прихожанами именно из-за религии, которую они исповедуют, а не в связи с наличием сколько-нибудь конкретных подозрений.

По версии истцов, для слежки за мусульманами ФБР завербовало жителя калифорнийского Ирвайна Крэга Монтейла (Craig Monteilh). Мужчине приказали под видом франко-сирийца внедриться в мусульманскую общину южной Калифорнии, установить контакты с прихожанами местных мечетей и выяснить, не вовлечен ли кто-то из них в террористическую деятельность.

Сам Монтейл признает свою связь с ФБР. Как он сообщил журналистам, бюро завербовало его еще 2004 году для работы под прикрытием в группировках, распространяющих наркотики. Слежкой за мусульманами Монтейл, по его словам, начал заниматься в 2006 году. По распоряжению ФБР, он выдавал себя за Фарука аль-Азиза (Farouk Al-Aziz) и работал под позывным "Оракул". Его задачей было выявление потенциальных экстремистов.

"Оракул" провалил задание, когда несколько мусульман пожаловались на него в полицию - новоявленный член общины был слишком навязчив и агрессивен, а однажды поинтересовался у имама о его мнении насчет террористов-смертников.

Следует отметить, что с 2010 года сам Крэг Монтейл судится с ФБР. Калифорниец обвиняет бюро в том, что оно поставило под угрозу его жизнь и безопасность и нарушило его гражданские права.

Между тем в ФБР претензии правозащитников и мусульманских активистов комментировать отказываются. Представительница Лора Эймилье (Laura Eimiller) в письме The Los Angeles Times подчеркнула, что ФБР практикует слежку за лицами, подозреваемыми в той или иной криминальной деятельности, но никогда не берет в расчет их религиозные взгляды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше