Советнику Медведева стало стыдно за скандал в Хамовническом суде

Советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев призвал судейское сообщество разобраться, кто на самом деле писал приговор по второму делу бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Яковлева, который прокомментировал интервью помощницы судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой, ему как судье "стыдно, что такие вещи происходят". "Я всегда старался, чтобы подобных инцидентов не было вовсе. Такого в суде быть не должно", - добавил советник президента.

В то же время Яковлев подчеркнул, что до тех пор, пока в произошедшем не разберутся судебные органы, он не считает себя вправе обсуждать подробности и давать конкретные оценки данной ситуации.

Наталья Васильева в интервью, опубликованном 14 февраля, заявила, что на судью Виктора Данилкина, который рассматривал дело Ходорковского и Лебедева, оказывалось давление из Мосгорсуда. Кроме того, по ее словам, приговор был также написан в Мосгорсуде, причем некоторые его части доставлялись Данилкину прямо в ходе чтения приговора.

Данилкин слова своей помощницы назвал клеветой и заявил, что готов нести ответственность за приговор "до конца своих дней". В Мосгорсуде высказывания Васильевой сочли провокацией.

24 февраля стало известно, что Васильева прошла добровольную проверку на детекторе лжи, которая показала, что свое интервью она давала по собственной инициативе и безвозмездно. В окружении помощницы судьи заявили, что в случае суда она готова пройти еще одну проверку на полиграфе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше