В Санкт-Петербурге приговорили банду киллеров

Петербургский городской суд приговорил к лишению свободы членов так называемой "банды Зарипова". Об этом 24 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Лидера банды Сергея Зарипова приговорили к пожизненному сроку. Еще один подсудимый, Сергей Исаев, получил четыре года условного срока. Остальные члены банды приговорены к лишению свободы сроком от 9 до 16 лет (газета "Комсомольская правда" перечисляет их имена - Вячеслав Ичин, Алексей Кескюль, Илья Курило, Роман Смирнягин, Эдуард Авзалутдинов, Константин Панов и Алексей Гардоцкий).

Зарипов в прошлом был подручным другого криминального авторитета, бывшего депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова. Когда банда Шутова была разгромлена, Зарипов создал собственную группировку. Банда действовала в 1998-2007 годах на территории Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Преступники совершили 11 заказных убийств, покушение на убийство, приготовление к убийству и два разбойных нападения. Кроме того, члены банды признаны виновными в двух эпизодах хулиганства с применением оружия.

Зарипов поддерживал среди подчиненных строгую дисциплину. Они использовали приемы маскировки и после каждого преступления меняли сотовые телефоны. Когда Кескюль однажды забыл поменять телефон, ему отрезали мизинец. В криминальных кругах "банда Зарипова" считалась очень надежной и профессиональной. Поэтому услуги киллеров стоили дорого, за одно убийство они требовали по 10-15 тысяч долларов.

Юрий Шутов, арестованный в 1999 году, в 2006 году был приговорен к пожизненному сроку за создание преступной группировки и заказные убийства. Бывший депутат не признал свою вину, он утверждает, что его оговорили, так как он вел "борьбу с ворьем". Осенью 2010 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Шутова на несправедливое судебное разбирательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше