В Москве четверым националистам дали от 9 до 22 лет колонии

В Москве четверых молодых людей приговорили к лишению свободы за ряд нападений на лиц неславянской внешности. Об этом 3 марта сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

19-летние Андрей Гордеев и Константин Кучер, а также 20-летний Владислав Поляков и 24-летний Антон Васильев приговорены к срокам от 9 до 22 лет, а также к выплате компенсаций на сумму примерно 500 тысяч рублей.

По данным РИА Новости, Васильева, Гордеева, Кучера и Полякова обвиняли в четырех убийствах, четырех взрывах торговых палаток и 11 покушениях на убийство. Однако присяжные признали молодых людей невиновными в убийствах. На сайте Генпрокуратуры отмечается, что в конечном счете подсудимых признали виновными в четырех взрывах, девяти покушениях на убийство и двух грабежах.

Установлено, что преступники действовали на территории Москвы с августа 2008 по январь 2009 года. От их действий пострадали граждане Китая, Кореи, Кабо-Верде, Габона и Вьетнама. По данным газеты "Коммерсантъ", националисты называли свою группировку "Автономным славянским сопротивлением". Лидер банды Васильев считал, что его подчиненные в целях конспирации не должны общаться с другими националистами. Даже общение между самими членами "Сопротивления" было строго ограничено.

Первоначально следователи предполагали, что придерживающиеся языческих взглядов члены "Сопротивления" считали своими врагами не только лиц неславянской внешности, но и приверженцев православной религии и милиционеров. Однако информация о нападении членов банды на христиан и милиционеров не подтвердилась.

Как стало известно "Коммерсанту", помимо Васильева, Кучера, Гордеева и Полякова в "Автономное славянское сопротивление" входил Святослав Батюк. Когда в январе 2009 года остальные члены банды были задержаны, Батюк сбежал в Санкт-Петербург. Там он был убит. Предполагается, что убийство совершили местные националисты (голову Батюка нашли в холодильнике в квартире одного из членов группировки "NS/WP Невоград").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше