Берлускони помогал Каддафи проститутками

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони посоветовал Муаммару Каддафи девушек из эскорт-службы, которые помогли ливийскому лидеру в 2009 году возглавить Африканский союз. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

По словам бывшего дипломатического советника Каддафи Нури аль-Мисмари, глава одного из африканских государств выступал против избрания ливийского лидера президентом Африканского союза. Берлускони был знаком с ситуацией и послал оппоненту Каддафи двух девушек из эскорт-службы. После этого политик сменил свою точку зрения и поддержал ливийского лидера.

Аль-Мисмари работал с Каддафи на протяжении 35 лет. В 2010 году он покинул Ливию и с тех пор проживает в Париже. Он отметил, что чувствует стыд за сотрудничество с режимом Каддафи.

Муаммар Каддафи возглавляет Ливию на протяжении более чем сорока лет. В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые манифестации, которые переросли в гражданскую войну. Действия лояльных Каддафи полицейских и военных, которые согласно утверждениям правозащитников привели к гибели более чем шести тысяч человек, вызвали осуждение у мирового сообщества. В частности, многие мировые лидеры призвали Каддафи отказаться от борьбы с оппозиционерами и уйти в отставку.

Стоит отметить, что Берлускони считался главным политическим союзником Каддафи в Европе. Вскоре после начала волнений в Ливии он признал, что Каддафи потерял контроль над своей страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше