Fitch предсказало Китаю банковский кризис

Вероятность банковского кризиса в Китае к середине 2013 года оценивается в 60 процентов. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил старший директор рейтингового агентства Fitch Ричард Фокс (Richard Fox).

По данным экспертов рейтингового агентства, системный кризис может возникнуть из-за роста объемов кредитования и резкого подорожания недвижимости в стране. Под системным кризисом в Fitch понимают необходимость существенной докапитализации всей банковской системы и большое количество дефолтов местных финансовых организаций.

По словам Фокса, выводы о вероятном кризисе в Китае сделаны на основании показателя MPI (макро-пруденциального индикатора). Он уже помог Fitch предупредить инвесторов о возможных проблемах в банковских системах Ирландии и Исландии.

Власти Китая в последние месяцы регулярно принимают меры, направленные на сокращение темпов роста кредитования, а также на снижение цен на недвижимость. В частности, в Китае постепенно повышается базовая ставка и ужесточаются нормы резервирования для банков. В 2010 году местным финансовым организациям запретили выдачу кредитов больше, чем на 7,5 триллиона юаней (1,1 триллиона долларов). Это на 22 процента меньше, чем объемы кредитования по итогам 2009 года.

Опасения Fitch пока никак не сказалось на китайском рынке. Так, фондовый индекс Hang Seng Finance Index, в который входят пять китайских банков, вырос к середине торговой сессии 8 марта на полтора процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше