Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам

Пресс-секретарь американского президента отказался подтвердить появившуюся в прессе информацию о том, что США якобы обратились к Саудовской Аравии с просьбой переправить оружие ливийским повстанцам в Бенгази. Соответствующий вопрос был задан Джею Карни во время брифинга, состоявшегося в Белом доме 7 марта; пресс-секретарь сообщил, что ему нечего сказать об этом.

Расшифровка беседы Карни с журналистами опубликована на сайте президентской администрации.

На вопрос, могут ли США обратиться с просьбой обеспечить повстанцев оружием к каким-то другим странам, Карни не дал однозначного ответа. Пресс-секретарь Барака Обамы отметил, что подобная помощь повстанцам является одним из вариантов действий при участии в разрешении ливийского конфликта, однако подчеркнул, что говорить об этом преждевременно.

По словам Карни, американские власти пока пытаются наладить связи с ливийской оппозицией с целью понять, что представляют из себя люди, воюющие против режима Муаммара Каддафи, и какие цели они на самом деле преследуют.

"Я думаю, было бы преждевременно отправлять кучу оружия по почте в восточную Ливию", - отметил пресс-секретарь.

О том, что США попросили своего союзника - Саудовскую Аравию - помочь ливийским повстанцам с оружием, стало известно от журналиста Роберта Фиска. Он написал об этом в статье, опубликованной в понедельник, 7 марта, в британской газете The Independent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше