Названа причина крушения Ан-148

Катастрофа Ан-148 в Белгородской области произошла из-за поломки в указателе скорости самолета. Об этом в среду, 9 марта, сообщает "Коммерсантъ".

Во время полета, после снижения с 9 до 5 тысяч метров, указатель скорости, как пишет газета, начал показывать слишком низкие значения. В результате пилот стал постепенно увеличивать скорость самолета до тех пор, пока у Ан-148 не загорелись двигатели. После этого самолет стал разваливаться в воздухе.

Такую версию подтверждают свидетельства очевидцев катастрофы, наблюдавших за падением Ан-148 с земли. Также в пользу подобной версии говорит тот факт, что отдельные фрагменты корпуса самолета были обнаружены в полутора километрах от места обнаружения тел пилотов.

Газета отмечает, что версия о неисправном указателе скорости пока не подтверждена официально, однако в СК склонны считать, что к падению Ан-148 привела именно техническая неисправность, а не какая-либо другая причина.

Данные, позволившие сделать предварительные выводы об обстоятельствах катастрофы Ан-148, были получены при расшифровке "черных ящиков" самолета. Их направили для анализа специалистам в Москву 6 марта.

Источник "Коммерсанта", близкий к расследованию причин падения "Антонова", рассказал, что накануне был расшифрован один из трех бортовых самописцев самолета. После того, как будут получены данные остальных "черных ящиков", станет возможным определить, находился ли в момент катастрофы за штурвалом летчик из Мьянмы. Об этом газете заявили в ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", которое является основным сборщиком упавшего самолета.

Разбившийся Ан-148 планировалось передать именно Мьянме; в составе экипажа были двое бирманских пилотов.

Самолет Ан-148-100Е разбился в Белгородской области 5 марта. При падении погибли шесть человек: четверо россиян и двое бирманцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше