Акции "Татнефти" неожиданно выросли на 14 процентов

Привилегированные акции "Татнефти" 9 марта к 12:10 по московскому времени подорожали на ММВБ сразу на 14 процентов до 118 рублей за штуку, а по ходу торгов стоимость ценных бумаг достигала 134,4 рубля. Как сообщает "Интерфакс", это является историческим максимумом для привилегированных акций "Татнефти". Из-за резкого роста стоимости ценных бумаг торги по ним были приостановлены на час.

Почему инвесторы начали скупать именно привилегированные акции компании, неизвестно. Обыкновенные акции "Татнефти" выросли всего на 3,5 процента, а в целом российский рынок растет менее чем на процент по основным индексам РТС и ММВБ. Стоит отметить также, что на РТС сделок по привилегированным акциям "Татнефти" не зафиксировано.

На ММВБ же резкий рост стоимости ценных бумаг "Татнефти" был сопровожден увеличением объемов торгов: с начала дня привилегированными акциями компании наторговали уже на 405,8 миллиона рублей.

"Татнефть" - одна из крупнейших российских частных нефтяных компаний. Доказанные запасы "Татнефти" на начало 2010 года (как разрабатываемые, так и неразрабатываемые и неразбуренные) составили 862,2 миллиона тонн нефти. Обыкновенные акции "Татнефти" входят в базу расчета индекса ММВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше