Google оцифрует архив Нельсона Манделы

Фонд Нельсона Манделы и Google выложат в интернет личный архив бывшего южноафриканского лидера, включая документы неизданные ранее. Об этом пишет The Independent.

Коллекция включит в себя дневники, которые Мандела вел во время тюремного заключения, личную переписку первого демократического президента ЮАР, а также заметки, которые он делал, сидя на правительственных совещаниях.

В Фонде Нельсона Манделы уточнили, что по поводу некоторых важных документов, которые планируется опубликовать, ведутся переговоры с правительствами ряда стран, а также международными организациями. "Мы опубликуем все имеющиеся у нас материалы, кроме отдельных документов. Это вопрос не цензуры, а скорее щепетильности", - уточнил представитель фонда Ахмат Дангор (Achmat Dangor).

Одновременно с онлайн-публикацией архива Манделы дневники экс-президента ЮАР будут изданы в печатном виде. Предисловие к книге пообещал написать президент США Барак Обама.

Нельсон Мандела был первым президентом ЮАР, избранным в результате демократических выборов. Он находился у власти с 1994 по 1999 год. Ранее Мандела получил известность как борец против апартеида - официальной политики расовой сегрегации, которая проводилась в ЮАР с 1948 года. С 1962 по 1990 годы Мандела провел в тюрьме на острове Роббен, куда был помещен по обвинению в саботаже и других антигосударственных действиях. В 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше