В стрельбе на базе Форт-Худ усмотрели вину офицеров

Военное командование США объявило выговор девятерым офицерам, которые не смогли вовремя выявить радикальные наклонности у своего подчиненного Нидала Малика Хасана, устроившего стрельбу на базе Форд-Худ. Об этом сообщает Associated Press.

В заявлении, опубликованном министром по делам армии Джоном Макхью (John McHugh) в четверг, 10 марта, указывается, что офицеры, под начальством которых Хасан поднимался по карьерной лестнице, не справились со своими прямым обязанностями. Имена офицеров не сообщаются. Известно лишь, что они имеют звания от лейтенанта и выше. Генералов среди наказанных нет, отмечает AP. Некоторым объявлен устный выговор, другим - письменное порицание, которое фактически ставит крест на дальнейшей карьере военного.

Расследование министерства обороны США показало, что излишне категоричные взгляды Хасана вызывали беспокойство у начальства еще во время его службы в главном военном госпитале имени Уолтера Рида в Вашингтоне. Например, уже тогда он проявлял себя как ревностный последователь ислама и даже высказывался в поддержку смертников. Однако несмотря на это Хасан продолжал службу и получал положительные отзывы, благодаря чему в конечном итоге получил высокую должность военного психиатра на базе Форт-Худ.

В отчете Пентагона подчеркивается, что хотя ни один из упомянутых в расследовании офицеров не несет прямой ответственности за события на Форт-Худ, их попустительство открыло Хасану дорогу для убийств. По мнению инспекторов из Минобороны США, командование было обязано заметить "радикализацию" Нидала Хасана и отстранить его от службы.

Военное командование и компетентные правоохранительные органы подвергаются критике в связи с событиями на базе Форт-Худ не впервые. 3 февраля комитет Сената по национальной безопасности во главе с Джо Либерманом опубликовал доклад (pdf) о предпосылках стрельбы в Форте-Худ. Сенаторы пришли практически к такому же заключению, что и министр Макхью: убийство 13 человек можно было предотвратить, если бы военные и ФБР вовремя прореагировали на информацию об экстремистских наклонностях Нидала Хасана. Как сообщалось, ФБР узнало о контактах военного психиатра с террористами еще до событий ноября 2009 года, однако эта информация не подтвердилась, в связи с чем с майора Хасана были сняты все подозрения.

Нидал Малик Хасан устроил стрельбу на базе Форт-Худ 5 ноября 2009 года. Майор с криками "Аллах акбар" открыл огонь по сослуживцам, в результате чего были убиты 13 человек. Сам Хасан в ходе перестрелки с полицейскими получил тяжелые ранения и был госпитализирован, а после - отправлен под суд. Военному медику инкриминируют тринадцать убийств и тридцать два покушения на убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше