МЧС заявило об отсутствии радиационной опасности для россиян

Управление информации Министерства по чрезвычайным ситуациям России заявило, что авария на АЭС в Японии не несет радиационной угрозы для России. Как рассказали агентству "Интерфакс" в МЧС, "ситуация постоянно контролируется", а основные фоновые показатели радиационной обстановки в норме. Агентство утверждает, ссылаясь на МЧС, что происшествие на АЭС не представляет угрозы для России "при любом развитии ситуации".

Ранее представители Роспотребнадзора заявили, что радиоактивное облако движется в сторону Камчатки и достигнет территории РФ в течение суток. Между тем, начальник главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако в беседе с корреспондентом РИА Новости сказал, что в случае приближения радиоактивного облака его смогут осадить с помощью специальных реагентов.

Взрыв на АЭС "Фукусима-1" произошел утром 12 марта 2011 года во время повторных толчков после землетрясения. В результате происшествия обрушились потолок и одна из стен энергоблока, однако реактор не пострадал. Ранения при взрыве получили четверо рабочих. После взрыва поступала противоречивая информация о возможном выбросе радиации.

За день до взрыва из-за мощного землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя автоматическая система охлаждения, из-за чего возникла опасность серьезной аварии и выброса радиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше