"Русал" добился смены совета директоров "Норникеля"

Акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании 4 марта избрали новый совет директоров, но его состав пока не известен. Газета "Коммерсант" пишет, что у "Норникеля" есть около двух недель на то, чтобы объявить официальные итоги собрания. Между тем, источники издания утверждают, что "Русал" Олега Дерипаски свои позиции в совете не восстановил.

Данное внеочередное собрание "Норникеля" стало вторым за полгода. Оба раза встречи акционеров инициировал недовольный составом совета директоров комбината холдинг "Русал", которому принадлежит 25 процентов акций "Норникеля". После годового собрания акционеров в июне 2010 года количество мест "Русала" в совете снизилось до трех, при этом компания не смогла провести в качестве независимого директора Александра Волошина. "Интеррос" Владимира Потанина, второй основной акционер "Норникеля" (около 30 процентов), сохранил все места в совете, а еще несколько получил менеджмент, с которым "Интеррос" выступает в альянсе. В октябре "Русалу" не удалось добиться смены совета, после чего компания инициировала еще одно собрание акционеров.

Источники газеты утверждают, что в новый совет директоров "Норникеля" опять вошли четыре представителя "Интерроса". "Русал" провел в совет двух представителей и Александра Волошина. Кроме того, в совет вернулся представитель "Металлоинвеста" (контролирует 5 процентов акций комбината), которого поддержал "Русал". От менеджмента (7,2 процента квазиказначейских акций) в совет прошли гендиректор Владимир Стржалковский и президент компании Андрей Клишас. Еще одного представителя провел трейдер Trafigura, ставший акционером "Норникеля" (около 8 процентов) в декабре 2010 года. В совет также вошли два независимых директора.

Таким образом, отмечает газета, формально "Русал" свои позиции в совете не улучшил. Однако на стороне алюминиевой компании выступает "Металлоинвест", ранее поддерживавший позицию "Интерроса" и менеджмента. Впрочем, если сведения "Коммерсанта" верны, то "Интеррос" и менеджмент "Норникеля" продолжат контролировать совет.

Первый зампред ВТБ Василий Титов, возглавлявший прежний совет, в новый не попал. Председателем совета, скорее всего, станет Волошин, кандидатуру которого готов поддержать "Интеррос".

Газета "Ведомости" отмечает, что после собрания "Русал" и "Интеррос" готовы сесть за стол переговоров. Ранее все попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше