Российскому правозащитнику дали сутки на выезд из Белоруссии

Российскому правозащитнику Андрею Юрову, находящему в Минске, было велено покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусского правозащитника Валентина Стефановича.

Стефанович заявил: "КГБ приняло решение о выдворении Юрова из Белоруссии, и на это ему дано 24 часа". Из этих слов неясно, был ли Юров, задержанный ранее, освобожден (то есть дали ли ему возможность покинуть страну самостоятельно). Вскоре после его задержания сообщалось, что российскому правозащитнику грозит депортация из Белоруссии.

Андрей Юров, который является главой "Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси", был задержан 16 марта. По информации "Хартии'97", его доставили в УВД Советского района.

В милиции, как передает "Интерфакс-Запад", заявили, что Юров находится в "списке невъездных". При этом в УВД отмечали, что решение о депортации пока не принято. "Иностранные граждане депортируются из Беларуси в том случае, если они нарушают правила пребывания иностранцев на белорусской территории. Информации о том, что Юров нарушал эти правила, нет", - заявлял источник.

Правозащитник рассказал по телефону "Белорусскому партизану", что постоянно в Минске не живет, а приезжает туда время от времени. По словам Юрова, он не знал, что находится в списках невъездных.

"Русская служба новостей" утверждала, что в отношении Юрова было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное пересечение границы".

В связи с задержанием россиянина посольство РФ в Минске направило ноту белорусскому МИДу, попросив объяснений. МИД, в свою очередь, заявил, что уже уведомил дипмиссию о задержании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше