Католические епископы в ФРГ потребовали отказаться от атомной энергетики

Католические епископы Германии потребовали от властей отказаться от использования атомной энергетики, сообщает Deutschland Funk. По словам председателя конференции немецких католических епископов Роберта Цоллича, использование атомной энергии не является "надежным решением".

Роберт Цоллич сослался на пример Японии, отметив, что атомная энергетика несет в себе непредсказуемые риски, которые могут повлечь за собой неразрешимые проблемы. По словам Цоллича, в правительстве ФРГ должны извлечь урок из произошедшего в Японии, в частности в том, что касается продления срока действия немецких АЭС.

Напомним, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Ангелы Меркель ввело трехмесячный мораторий на действие принятого в 2010 году закона о продлении сроков эксплуатации немецких АЭС. В соответствии с документом последний немецкий реактор должен быть заглушен не в 2022 году, как планировалось ранее, а в 2036-м.

Кроме того, по меньшей мере на время действия моратория, правительство приняло решение приостановить работу семи самых старых немецких АЭС, которые были построены в 70-х годах прошлого века. При этом в правительстве дали понять, что некоторые из этих АЭС, которые, если бы не закон о продлении сроков эксплуатации, должны были быть закрыты, по истечении моратория не будут пущены в работу.

Со своей стороны оппозиция в лице СДПГ и "Зеленых" обвинила Ангелу Меркель в политическом лавировании, отметив, что мораторий вводится лишь для того, чтобы успокоить население накануне предстоящих земельных выборов. Они потребовали от Меркель полностью пересмотреть энергетическую политику правительства и отказаться от использования АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше