Ливийские повстанцы отвергли предложение о перемирии

Халифа Хефтир - один из руководителей ливийских повстанцев - заявил, что перемирие, предложенное официальным Триполи днем 18 марта, в Бенгази всерьез никто не воспринимает, сообщает Agence France-Presse.

"Это не имеет значения для нас, Каддафи блефует", - сказал оппозиционер, добавив, что лидер джамахирии "никогда не говорит правду".

"Весь мир знает, что Каддафи лжец. Он, его сыновья, вся его семья и окружение всегда врут", - пояснил свою позицию Хефтир.

Корреспондент газеты The Guardian в Бенгази подтвердил, что оппозиционеры не верят режиму, добавив, что они собираются поднять новую волну восстания и продолжить свою борьбу до свержения Муаммара Каддафи.

В мире к предложению ливийского правительства о перемирии также отнеслись настороженно: Франция заявила, что угроза мирным жителям в Ливии все равно сохраняется, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью BBC News добавил, что судить Каддафи будут не по его словам, а по делам.

Пока же достоверной информации о прекращении боевых действий на все территории Ливии нет. Более того, телеканал "Аль-Арабия" и агентство Associated Press сообщают, что в городе Мисурата идут тяжелые бои, населенный пункт подвергается артиллерийскому обстрелу.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что его страна выполнит требования резолюции номер 1973. По его словам, верные правительству войска немедленно прекращают все боевые действия, а политическое руководство готово к переговорам со всеми силами, выступающими за сохранение целостности Ливии.

Резолюция, дающая мандат на применение силы против Ливии, была одобрена Советом Безопасности ООН 17 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше