Операция по сбросу воды с вертолетов на "Фукусиму-1" приостановлена

Запланированная на 18 марта операция по сбросу воды с военных вертолетов на аварийные реакторы АЭС отменена, сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя Сил самообороны Японии. Причины такого решения в оборонном ведомстве Японии пока пояснять не стали.

Связан ли отказ от использования вертолетов с появлением над одним из реакторов АЭС облака дыма, о котором ранее в пятницу сообщило Агентство по атомной энергетике Японии, пока не известно.

17 марта на "Фукусиму-1" с воздуха были сброшены несколько десятков тонн воды, после чего компания -
оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO) заявляла, что намерена продолжить использование военных вертолетов в операции по ликвидации аварии.

Ранее TEPCO объявила, что намерена 18 марта подключить электроснабжение станции по временной схеме, что, как ожидается, позволит запустить системы охлаждения реакторов. Также в пятницу продолжится заливка аварийных блоков из военных пожарных машин.

Из-за произошедшего 11 марта землетрясения и вызванного им цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения реакторов. На четырех энергоблоках станции произошло несколько взрывов и пожаров. Вокруг станции повысился радиационный фон, жители всех населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от АЭС, эвакуированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше